Главная страница   »   Информационный раздел   »   Актуальные вопросы   »   На кого в 2013 году распространяется обязанность по ведению бухгалтерского учета?

На кого в 2013 году распространяется обязанность по ведению бухгалтерского учета?

В соответствии со статьей 2 Закона от 06.12.2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 402-ФЗ), с 2013 года действие нового Закона о бухгалтерском учете будет распространяться на все коммерческие и некоммерческие организации, госорганы и органы местного самоуправления, органы управления внебюджетных фондов, Центральный банк РФ, филиалы, представительства, структурные подразделения иностранных организаций, находящиеся на территории РФ, а также на индивидуальных предпринимателей, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой.

Закон № 402-ФЗ объединил вышеперечисленные категории лиц в одно понятие «экономический субъект», установив в пункте 1 статьи 6 Закона № 402-ФЗ общее правило, что экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет.

Исключения из этого правила установлены пунктом 2 статьи 6 Закона № 402-ФЗ: это индивидуальные предприниматели и лица, занимающееся частной практикой, а также находящиеся на территории Российской Федерации филиал, представительство или иное структурное подразделение иностранной организации – в случае, если указанные экономические субъекты в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) в обязанность налогоплательщиков вменяется ведение в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Рассмотрим подробнее категории индивидуальных предпринимателей, которые в соответствии с НК РФ должны вести учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения.

Индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, осуществляют учет доходов и расходов в книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, утвержденной Приказом Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.2002.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенный режим налогообложения, согласно статье 346.24 НК РФ ведут книгу учета доходов и расходов, утвержденную Приказом Минфина России от 31.12.2008 № 154н.

Индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, на основании пункта 8 статьи 346.5 НК РФ ведут учет доходов и расходов в книге учета доходов и расходов, утвержденной Приказом Минфина России от 11.12.2006 № 169н.

Индивидуальные предприниматели, применяющие единый налог на вмененный доход, на основании пунктов 2 и 9 статьи 346.29 НК РФ ведут учет физических показателей, в том числе, их изменения в течение налогового периода.

Индивидуальные предприниматели, которые с 01.01.2013 в соответствии с главой 26.5 НК РФ будут применять патентную систему налогообложения, на основании пункта 1 статьи 346.53 НК РФ будут вести учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой будут утверждаться Минфином РФ.

Таким образом, для индивидуальных предпринимателей с 01.01.2013 ничего не изменится, на основании пункта 2 статьи 6 Закона № 402-ФЗ они по-прежнему будут освобождены от ведения бухгалтерского учета, вне зависимости от применяемой ими системы налогообложения. Возможность индивидуальных предпринимателей, применяющих различные системы налогообложения, не вести бухгалтерский учет, подтверждена многочисленными письмами Минфина РФ, в частности: от 05.09.2012 № 03-11-11/267, от 27.08.2012 № 03-11-11/257, от 17.08.2012 № 03-11-11/249, от 13.08.2012 № 03-11-11/239.

Что касается находящихся на территории Российской Федерации филиалов, представительств или иных структурных подразделений иностранной организации, то, поскольку на основании статей 307 и пункта 3 статьи 169 НК РФ иностранные организации, имеющие постоянное представительство в РФ, ведут учет в целях налогообложения прибыли и НДС и подают годовой отчет по форме, утвержденной Приказом МНС России от 16.01.2004 № БГ-3-23/19, с 01.01.2013 освобождение от обязанности ведения бухгалтерского учета также распространяется на всех них.

Однако, поскольку пункт 2 статьи 374 НК РФ предписывает иностранным компаниям, осуществляющим деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, вести бухгалтерский учет основных средств, как объектов обложения налогом на имущество, если налоговое законодательство в этой части не изменится, полностью отказаться от ведения бухгалтерского учета такие организации не смогут.

Что же касается организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, то с 2013 года они будут обязаны вести бухгалтерский учет (в соответствии с существующий на настоящий момент редакцией Закона №402-ФЗ).

Напомним, несмотря на то, что действующим законодательством, организации, применяющие УСН, освобождены от ведения бухгалтерского учета, в пункте 1 статьи 15 Закона №129-ФЗ не было предусмотрено исключение вышеуказанных организаций от обязанности по предоставлению отчетности. Изложенная ситуация явилась причиной возникновения в правоприменительной практике позиции о том, что обязанность по предоставлению бухгалтерской отчетности (составление которой без ведения бухгалтерского учета не возможно) распространяется, в т.ч. и на организации, применяющие УСН. Такого мнения придерживалось и финансовое ведомство, что было отражено, в частности, в Письмах от 23.06.2011 № 07-02-06/111, от 20.04.2009 № 03-11-06/2/67, от 13.04.2009 № 07-05-08/156, от 10.09.2008 № 03-11-04/2/142.

Однако, многие организации, применяющие УСН, бухгалтерский учет все же не вели. Именно для таких упрощенцев Закон № 402-ФЗ влечет наиболее серьезные изменения. Поскольку формой бухгалтерского баланса предусмотрено отражение стоимости объектов учета по состоянию на 31 декабря года, предшествующего отчетному периоду, такие организации фактически должны будут уже в 2012 году восстановить учет для того, чтобы на 31.12.2012 сформировать остатки по бухгалтерским счетам.

Вместе с тем, ставить точку в решении вопроса о необходимости ведения бухгалтерского учета организациями, применяющими УСН, как выясняется, еще рано. В настоящее время на рассмотрении Государственной думы РФ находится законопроект № 174312-6, в соответствии с которым предполагается внести в Закон о бухгалтерском учете изменения об освобождении организаций, применяющих УСН от обязанности вести бухгалтерский учет.

Будем ждать результат...