Главная страница   »   Информационный раздел   »   Полезная информация   »   Изменения в бухгалтерском учете с 1 января 2013 года

Изменения в бухгалтерском учете с 1 января 2013 года

C 01.01.2013 вступают в действие положения Федерального закона от 06.12.2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 402-ФЗ), в связи с чем у руководителей и главных бухгалтеров все чаще возникают вопросы, связанные с новым законом.

Рассмотрим основные положения Закона № 402-ФЗ, которые касаются наиболее существенных изменений.

1. Обязанность по ведению бухгалтерского учета

С 01.01.2013 индивидуальные предприниматели на основании пункта 2 статьи 6 Закона № 402-ФЗ по-прежнему будут освобождены от ведения бухгалтерского учета, вне зависимости от применяемой ими системы налогообложения.

Что же касается организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, то Закон № 402-ФЗ обязал их с 2013 года вести бухгалтерский учет. Вместе с тем, в настоящее время на рассмотрении Государственной думы находится законопроект о внесении изменений в Закон о бухучете об освобождении организаций, применяющих УСН от обязанности вести бухгалтерский учет.

Подробнее: см. статью "На кого в 2013 году распространяется обязанность по ведению бухгалтерского учета?"

2. Новые требования к первичным учетным документам с 1 января 2013 года

С 1 января 2013 года отменено обязательное применение унифицированных форм первичных документов.

Согласно Закону № 402-ФЗ формы первичных учетных документов утверждаются руководителем экономического субъекта.

Таким образом, все организации (кроме организаций бюджетной сферы) должны будут самостоятельно разработать формы первичных учетных документов, которые подлежат утверждению руководителем организации по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

При этом вместо разработки собственных форм сохраняется возможность утвердить в учетной политике организации применение существующих унифицированных форм первичных учетных документов.

Следует учитывать, что изменился перечень обязательных реквизитов первичных документов, в частности, кроме подписи и указания наименования должности лица, совершившего сделку или операцию, необходимо также указать их фамилии и инициалы либо иные реквизиты, необходимые для идентификации этих лиц (подпункт 7 пункта 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ).

Предусмотрено также, что первичные учетные документы могут составляться не только на бумажном носителе, но и в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. В случае составления первичного учетного документа в виде электронного документа за организацией закреплена обязанность представить его копию на бумажном носителе по требованию другого лица или государственного органа (если представление на бумажном носителе предусмотрено законом или договором).

Если до вступления в силу Закона № 402-ФЗ предусматривалось, что для внесения исправлений в первичные документы необходимо согласование с участниками хозяйственной операции и подтверждение подписью лиц, подписавших документ, с указанием даты внесения исправлений, то с 1 января 2013 года при внесении исправлений в первичные учетные документы помимо даты исправления и подписи лиц, составивших документ, необходимо указывать фамилию и инициалы либо иные реквизиты для идентификации этих лиц.

Старый закон «О бухгалтерском учете» (от 21.11.1996 №129-ФЗ) содержал прямое указание на недопустимость внесения исправлений в кассовые и банковские документы (пункт 5 статьи 9 Закона 129-ФЗ), новый Закон о бухгалтерском учете такого положения не содержит. Однако данный запрет в 2013 году сохранится, несмотря на исключение вышеуказанной формулировки из текста нового Закона о бухгалтерском учете, поскольку он закреплен в иных нормативных правовых актах (Положения Банка России о порядке ведения кассовых операций и о правилах осуществления перевода денежных средств).

3. Ответственность руководителя и главного бухгалтера - новый порядок разрешения разногласий и подписи документов

Законом № 402-ФЗ разъяснен порядок действий в случае возникновения разногласий между руководителем и главным бухгалтером.

При возникновении разногласий по вопросам принятия (не принятия) данных, содержащихся в первичном учетном документе, либо отражения (не отражения) объекта бухучета решающее значение будет иметь письменное распоряжение руководителя, который в этом случае будет нести ответственность за свое решение единолично.

С 2013 года подпись главного бухгалтера организации на бухгалтерской (финансовой) отчетности не потребуется, т.к. в Законе о бухучете № 402-ФЗ установлено, что бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта.

4. Изменение правил проведения инвентаризации с 2013 года

Случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, в соответствии с Законом № 402-ФЗ определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации.

При этом в Законе № 402-ФЗ не содержится перечня случаев обязательного проведения инвентаризации, как это было в старом законе, а лишь включено положение о том, что обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством РФ, федеральными и отраслевыми стандартами.

В частности, сохраняют свою силу положения об обязательности проведения инвентаризации в случаях, закрепленных в пункте 27 Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 №34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации".

Кроме того, изменен порядок отражения результатов инвентаризации: выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием объектов и данными регистров бухгалтерского учета подлежат регистрации в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую проводилась инвентаризация (до вступления в силу Закона № 402-ФЗ результаты инвентаризации отражались в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации - в годовом бухгалтерском отчете).